工作安排

当前位置:首页>工作动态 > 工作安排 > 正文详情

区教育局2023年4月工作安排

更新时间:2023-04-01    浏览量:5634    作者:    来源:

    1.制定下发《江夏区教育系统改革工作实施方案(2023-2025)》。

(责任领导:吴畅青  责任科室:办公室  责任人:张  耿)

    2.启动系统目标立项工作。

(责任领导:吴畅青  责任科室:办公室  责任人:张  耿)

    3.组织开展最美乡村教育守望者系列采访宣传。

(责任领导:吴畅青  责任科室:办公室  责任人:张  耿)

    4.启动“局长走流程”工作。

(责任领导:吴畅青  责任科室:办公室  责任人:张  耿)

    5.组织“法治进校园”活动。

(责任领导:吴畅青  责任科室:办公室  责任人:张  耿)

    6.发布2023年上半年教师资格认定公告。

(责任领导:吴畅青  责任科室:人事科  责任人:马  磊)

    7.做好2023年合同制教师招聘申报工作。

(责任领导:吴畅青  责任科室:人事科  责任人:马  磊)

    8.组建卓越教师后备人员培训班。

(责任领导:吴畅青  责任科室:人事科  责任人:马  磊)

    9.组织“新时代荆楚中小学党建创新案例”评选。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    10.开展2023年党员发展活动。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    11.开展全国党员信息系统清理工作。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    12.组织开展4月份支部主题党日+活动。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    13.召开2023年度两新组织党建工作会。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    14.组织区级文明单位(校园)申报工作。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    15.完成组织部备案干部清理工作。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    16.启动江夏区名校(园)长培养工程申报审核筛选工作。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    17.举办民族团结教育节目展演活动。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:组宣科  责任人:马  祥)  

    18.做好固定资产的核实清理工作。

(责任领导:郑小元  责任科室:计财科  责任人:何  斌)

    19.填报汇总节能数据。

(责任领导:郑小元  责任科室:计财科  责任人:何  斌)

    20.组织开展公务卡使用、食堂财务管理等财务工作执行情况调研。

(责任领导:郑小元  责任科室:计财科  责任人:何  斌)

    21.继续协助省市审计组做好义务段教育审计工作。

(责任领导:郑小元  责任科室:计财科  责任人:何  斌)

    22.开展全区义务教育情况调查统计。

(责任领导:侯文亮  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    23.制定全区幼儿园、义务教育招生工作方案。

(责任领导:侯文亮、吴畅青  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    24.做好全区初中毕业年级综合素质评价、分配生招生、中考理化生实验操作考试等工作。

(责任领导:侯文亮  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    25.开展市、区优秀学生、优秀学生干部和先进班集体等评选工作。

(责任领导:侯文亮、郑小元  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    26.常态推进教联体、四项行动等工作。

(责任领导:侯文亮、郑小元  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    27.组织开展全区小学学业质量调研测试、初高中期中调研测试工作。

(责任领导:侯文亮、郑小元  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    28.审核办理2022年小学一年级、初中七年级新生入籍工作。

(责任领导:侯文亮  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    29.开展2023年社会实践教育基地的认定工作。

(责任领导:侯文亮  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    30.启动第五届中小学班主任育人技能联赛。

(责任领导:侯文亮  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    31.组织开展2023年初中毕业生体育后备人才、体艺特长生认定工作。

(责任领导:侯文亮  责任科室:基教科  责任人:陈明利)

    32.开展中职学校教学质量提升活动。

(责任领导:郑小元 责任科室:成职教科 责任人:夏建明)

    33.开展中职学校评优评先活动。

(责任领导:郑小元 责任科室:成职教科 责任人:夏建明)

    34.调研街道社区教育工作。

(责任领导:郑小元 责任科室:成职教科 责任人:夏建明)

    35.调研乡村振兴驻村工作。

(责任领导:陈玲霞 责任科室:成职教科 责任人:夏建明)

    36.参加教育部“乡村振兴你我同行”典型案例短视频征集与宣传活动。

(责任领导:陈玲霞 责任科室:成职教科 责任人:夏建明)

    37.印发第二轮幼儿园办园行为督导评估实施方案。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:督导办  责任人:艾智亚)

    38.组织2023年幼儿园办园行为督导评估参评督学工作会及评前视导。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:督导办  责任人:艾智亚)

    39.指导2023年市级素质教育特色学校创建工作。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:督导办  责任人:艾智亚)   

    40.责任督导进行4月主题督导。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:督导办  责任人:艾智亚)

    41.做好民办学校创建区级语言文字规范化合格校的申报工作。

(责任领导:吴畅青  责任科室:师训科  责任人:李  耀)

    42.实施2022年市级延期培训项目。

(责任领导:吴畅青  责任科室:师训科  责任人:李  耀)

    43.开展语言文字“两类学校”创建工作。

(责任领导:吴畅青  责任科室:师训科  责任人:李  耀)

    44.组织开展上半年社会用语用字抽查。

(责任领导:吴畅青  责任科室:师训科  责任人:李  耀)

    45.组织开展教师心理维护活动。

(责任领导:吴畅青  责任科室:师训科  责任人:李  耀)

    46.开展治庸问责暗访和违规吃喝问题专项整治工作督查,开展全系统工程建设领域腐败和作风问题督查。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:监察室  责任人:熊贤广)

    47.开展清廉学校建设工作推进情况抽查。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:监察室  责任人:熊贤广)

    48.开展“双评议”工作督查。

(责任领导:陈玲霞  责任科室:监察室  责任人:熊贤广)

49.开展第五届“江夏教育朗读者”主题读书活动。

(责任领导:吴畅青  责任科室:工  责任人:秦盛军)

    50.开展校外少先队活动课优秀案列征集活动。

(责任领导:罗建兰  责任科室:团工委  责任人:韩文婷)

    51.开展革命传统教育周系列活动。

(责任领导:罗建兰  责任科室:团工委  责任人:韩文婷)

    52.开展“新时代江夏青年”寻访展示活动。

(责任领导:罗建兰  责任科室:团工委  责任人:韩文婷)

    53.开展2023年“12355 关注成长”青少年公益活动。

(责任领导:罗建兰  责任科室:团工委  责任人:韩文婷)

    54.下达2023年事业计划。

(责任领导:程晓树  责任科室:规划办  责任人:胡经友)

    55.编制《2023年教育项目意见书》。

(责任领导:程晓树  责任科室:规划办  责任人:胡经友)

    56.完成民办园、机构年检结论及“回头看”工作。

(责任领导:程晓树  责任科室:监管办  责任人:周志江)

    57.民办园春季传染病防治督导。

(责任领导:程晓树  责任科室:监管办  责任人:周志江)

    58.加强校外培训机构资金监管及日常巡查。

(责任领导:程晓树  责任科室:监管办  责任人:周志江)

    59.开展校外培训机构专项稽核工作。

(责任领导:程晓树  责任科室:监管办  责任人:周志江)

    60.开展“双随机、一公开”联合抽查。

(责任领导:程晓树  责任科室:监管办  责任人:周志江)

    61.开展“4•15”国家安全教育日活动。

责任领导:郑小元 责任科室:应急中心 责任人:黎泽锋

62.开展涉校矛盾排查、化解工作,开展校园欺凌等不法侵害排查。

责任领导:郑小元 责任科室:应急中心 责任人:黎泽锋

63.配合体卫艺站开展“疾病防控教育月”活动。

责任领导:郑小元 责任科室:应急中心 责任人:黎泽锋

 

 

 

2023年4月1日